Особенности нанесения маркерной краски

Стены окрашивают нередко сами владельцы квартир. Однако профессиональное нанесение покрытия отличается от любительского пониманием нюансов работы с различными красящими составами. Маркерная краска изготовлена на основе эпоксидных смол и полимеров, и качество ее нанесения зависит от того, как строго исполнители работ следуют инструкции.
 

Подготовка стен

 

Доска для рисования маркером должна быть идеально ровной. Если маркерная краска наносится прямо на стену, выведению ее поверхности следует уделить большое внимание. Стена выравнивается с помощью штукатурки, доводится шпатлеванием. Затем следует дождаться, когда поверхность полностью высохнет.

При работе со многими составами указывается на необходимость грунтования поверхности перед окрашиванием. Например, необходимо нанести слой грунтовки перед нанесением магнитных красок. Если используется стандартная маркерная краска, чаще всего в инструкции пишется об отсутствии необходимости грунтования. Вещество имеет высокие адгезивные свойства, поэтому легко и равномерно распределяется по стене.

 

Нанесение краски

 

Наносится состав с помощью валика или краскопульта. Если необходимо нанести несколько слоев, следует выдержать время не менее 12 часов для высыхания первого покрытия. Проблемы с качеством окраски могут возникнуть, если недостаточно хорошо перемешана краска.

Необходимо обратить внимание на время, в течение которого следует использовать состав, иначе он может испортиться. Если для защиты пространства вокруг окрашенного использовался малярный скотч, его снимают через час после окончания работ.

 

Эксплуатация маркерной стены

 

Вводить в эксплуатацию окрашенную стену нельзя до полного высыхания краски. И хоть через 4 часа она уже перестанет прилипать, для использования поверхности нужно подождать 7-14 суток после окончания малярных работ. Если раньше времени начать ею пользоваться, будут появляться царапины.

Удобство стены, на которой можно рисовать маркером, оценят и взрослые, и дети. Чтобы сформировать такую стену, достаточно купить маркерную краску. Сегодня это можно сделать, не выходя из дома - курьерская доставка по Екатеринбургу и по всей России значительно облегчит ваши хлопоты.