Рекомендации специалистов при работе с магнитной краской

Сегодня очень популярна магнитная краска, купить ее можно в нашем интернет магазине. Рассмотрим, что она собой представляет и как ею пользоваться.
 

Магнитные свойства краски

 

Если в свойствах краски указано, что она магнитная, это означает не то, что к ней притягиваются металлические предметы, а то, что к ней пристают магниты. Для состава характерно содержание железных опилок, которые придают ему соответствующие свойства. Чтобы воспользоваться уникальными характеристиками, необходимо понимать природу магнетизма и соблюсти условия нанесения магнитной краски.

Не нужно ожидать, что к магнитной краске также будут приставать магниты, как к железной плите. Разница в проценте содержания металла. И какая бы ни была магнитная краска, купить лучше для работы с ней сильные неодимовые магниты.

 

Что сделать, чтобы улучшить магнитные свойства окрашенной доски

 
  • Чем более толстым слоем будет накладываться покрытие, тем больше на единицу площади магнитного покрытия содержится металлических элементов. Поэтому необходимо строго соблюдать дозировку нанесения краски. Рекомендуется наносить не менее 2 слоев покрытия, а лучше всего 3-4 слоя.
  • Если планируется купить магнитную краску глубоко проникающего типа, ее обязательно тщательно перемешать. Важно, чтобы металлические частицы, содержащиеся в составе, равномерно распределились по всему объему.
  • Для нанесения магнитной краски используются длинноворсовые валики (6-9 мм).
  • Также для магнитных свойств важна гладкость поверхности. После нанесения состава его рекомендуется пригладить шпателем. Чем больше будет впадинок под магнитом, тем хуже магнитные свойства. Однако следует помнить, что и излишняя гладкость, скользкость поверхности также ухудшает магнитные свойства.
  • При нанесении магнитной краски важно учесть правила окрашивания. Новый слой не наносится, пока полностью не высохнет предыдущий. Когда будут наложены все слои, перед финишным окрашиванием следует выдержать сутки.
 

Если соблюсти все указанные условия, получим качественное магнитное покрытие, которое используется с учебной или бытовой целью. Самое удачное сочетание считается данной доски с металлической фольгой. Чем больше будет площадь соприкосновения, тем лучше сцепление материалов.